Nominations pour les Molières 2005

C’est ce soir à 20h55, sur France 2, que sera diffusée en direct la 19ième nuit des Molières, présentée par Ruquier et Leymergie.
J’vous ai mis toutes les nominations sur « Lire la suite » (source AP), et heu, voilà.
A la même heure sur TF1 y’a le big débat sur l’Europe avec Sarko, Hollande, Le Pen, Bayrou, et quelques autres grosses pointures, sur M6 y’a Starwars Episode 1, bref… Ca va être dur de tenir sur France 2 :P…

Les nominations:

MEILLEUR COMEDIEN: Michel Bouquet dans « Le Roi se meurt », Pierre Cassignard dans « La Locandiera », Eric Elmosnino dans « Peer Gynt », Stéphane Freiss dans « Brooklyn Boy », Alain Libolt dans « La version de Browning » et Pierre Vaneck dans « Déjeuner chez Wittgenstein »

MEILLEURE COMEDIENNE: Myriam Boyer dans « Je viens d’un pays de neige », Marianne Epin dans « Hannah K », Isabelle Huppert dans « Hedda Gabler », Christine Murillo dans « Dis à ma fille que je pars en voyage », Cristiana Reali dans « La Locandiera » et Caroline Silhol dans « Molly »

MEILLEUR SECOND ROLE MASCULIN: Gérard Caillaud dans « Amadeus », Maurice Chevit dans « Brooklyn Boy », Eric Elmosnino dans « Ivanov », José Paul dans « La Locandiera », Gilles Privat dans « Avis aux intéressés » et Michel Vuillermoz dans « Le menteur »

MEILLEUR SECOND ROLE FEMININ: Monique Chaumette dans « Tantine et moi », Annie Gregorio dans « Musée haut, musée bas », Norah Krief dans « Hedda Gabler », Anne Loiret dans « Jacques a dit », Elisabeth Margoni dans « Sortie de scène » et Lysiane Meis dans « Jacques a dit »

MEILLEURE ADAPTATEUR D’UNE PIECE ETRANGERE: Michel Blanc pour « Tantine et moi », Gildas Bourdet pour « Les uns chez les autres », Henri Christophe pour « Le jugement dernier », Jean Dalric et Jacques Collard pour « Love! Valour! Compassion! », Michel Fagadeau pour « Brooklyn Boy » et Séverine Magois pour « La version de Browning »

MEILLEUR AUTEUR FRANCOPHONE VIVANT: Jean-Marie Besset pour « Rue de Babylone », Denise Chalem pour « Dis à ma fille que je pars en voyage », Marc Fayet pour « Jacques a dit », Wajdi Mouawad pour « Littoral », Jean-Michel Ribes pour « Musée haut, musée bas » et Eric-Emmanuel Schmitt pour « L’Evangile selon Pilate »

MEILLEUR METTEUR EN SCENE: Jean-Luc Moreau pour « Camille C. », Stéphane Hillel pour « Amadeus », Irina Brook pour « L’Ile des esclaves », Didier Bezace pour « La version de Browning », Jean-François Sivadier pour « Italienne Scène et Orchestre » et André Engel pour « Le jugement dernier »

MEILLEURE REVELATION THEATRALE: Sébastien Accart dans « La version de Browning », Marie-Julie Baup dans « Amadeus », Emmanuelle Bougerol dans « Les muses orphelines », Olivier Constant dans « Un obus dans le coeur », Lorant Deutsch dans « Amadeus », Sabrina Kouroughli dans « J’étais dans ma maison et j’attendais que la pluie vienne », Micha Lescot dans « Musée haut, musée bas », Pascal Rénéric dans « Oncle Paul » et Cécile Sanz de Alba dans « Les fausses confidences »

MEILLEUR SPECTACLE DU THEATRE PUBLIC: « Le dernier Caravansérail (Odyssées) », « Italienne Scène et Orchestre », « Ivanov », « Le Jugement dernier », « Le menteur » et « La version de Browning »

MEILLEUR SPECTACLE DU THEATRE PRIVE: « Amadeus », « Brooklyn Boy », « L’Ile des esclaves », « Jacques a dit », « La Locandiera », « Molly » et « Le Roi se meurt »

MEILLEUR SPECTACLE INATTENDU: « Camille C. », « Créatures », « La guinguette a rouvert ses volets », « Le Tas », « Love! Valour! Compassion! » et « Ta bouche »

MEILLEUR DECORATEUR/SCENOGRAPHE: Patrick Dutertre pour « Musée haut, musée bas », Edouard Laug pour « Amadeus », Serge Nicolai, Duccio Bellugi-Vannuccini et Guy-Claude François pour « Le dernier Caravansérail (Odyssées) », et Jacques Voizot pour « La Locandiera »

MEILLEUR CREATEUR DE COSTUMES: Pascale Bordet pour « La Locandiera », Alain Chambon pour « Le Menteur », Juliette Chanaud pour « Musée haut, musée bas » et Stéphane Rolland pour « Amadeus »

MEILLEUR CREATEUR DE LUMIERES: Laurent Béal pour « Amadeus », André Diot pour « Le jugement dernier », Fabrice Kebour pour « Camille C. » et Marie Nicolas pour « Musée haut, musée bas »

MEILLEUR CREATEUR DE MUSIQUE DE SCENE: Didier Bailly et Denis Uhalde pour « La guinguette a rouvert ses volets », Jean-Jacques Lemètre pour « Le dernier Caravansérail (Odyssées) », Lee Maddeford pour « Créatures » et Jonathan Kerr et Patrice Peyrieras pour « Camille C. »

2 commentaires
  1. pirate911

    oué ben starwars alors !!!

Laisser un commentaire

Laissez un commentaire